ATENDIMENTO (11) 3279-5555

Scarcom

Conversor de Mídia 10/100Base-TX para 100Base-FX Single Mode 20 Km Planet FT-806B20

Código:

154295

Por: R$ 499,00ou X de

Comprar

Calcule o valor do frete e prazo de entrega para a sua região

Atendimento11 3279-5555atendimento@scarcom.com.br

Informações do Produto

O PLANET FT-80X é um conversor Bridge Fast Ethernet de mídia em fibra 100Base-FX para par trançado blindado (STP) 10/100Base-TX. Ele suporta selecionar para operar em half-duplex ou em full-duplex e também comporta uma série de opções de fibra. O conversor se auto-adapta à mais alta performance suportada pelo equipamento conectado na sua porta STP. Quando este equipamento é um switch ou uma estação de trabalho que suporte full duplex, o conversor se adapta pra o modo full-duplex e fornece uma largura de banda eficaz de 200Mbps. Quando o equipamento é um hub ou uma estação de trabalho que opere apenas em half duplex, o conversor adapta-se para o modo half-duplex fornece largura de banda nominal de 100Mbps. Na interface de fibra óptica, uma chave dá total controle manual sobre a operação half/full-duplex.. A porta em fibra do conversor opera em 1310 nm e utiliza conectores ST, SC, MT-RJ, VF-45 ou WDM. Modelos Multi-modo comportam distâncias de até 2 km, e modelos mono-modo que comportam distâncias de 15/35/50 km, estão disponíveis.